Поиск

Гольфстрим замедлился до минимума. Такой скорости у него не было тысячу лет

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Активность Гольфстрима и других течений в Атлантическом океане снизилась до минимальных значений, заявили ученые. По их данным, подобные показатели в последний раз могли быть только минимум тысячу лет назад.

Исследование, опубликованное в научном журнале Nature Geoscience, посвящено тому, как менялось состояние Гольфстрима и связанных с ним течений со времен падения Римской империи. Ученые собрали данные предыдущих климатических исследований и проанализировали грунт с берегов Гренландии, Исландии, Канады и Германии.

Как показали расчеты, с 1960 года течения стали замедляться особенно быстро. Если этот тренд сохранится в ближайшие 100 лет, то система североатлантических течений может полностью остановиться. Ученые считают, что тогда зимы в Европе и Северной Америке станут более суровыми, уровень моря у берегов США станет расти быстрее, а климат станет суше.

Ранее исследование ООН показало, что локдауны не повлияли на концентрацию парниковых газов. Почему так получилось, можно узнать в нашем материале.