Поиск

Умер Диего Марадона

Ему было 60 лет

Текст: Анастасия Сенина

Аргентинский футболист и тренер Диего Марадона ушел из жизни, об этом сообщила аргентинская газета Clarín. В Аргентине объявили трехдневный траур, чтобы почтить память спортсмена.

По информации издания, у футболиста остановилось сердце. В начале ноября Марадона перенес операцию на головном мозге для лечения субдуральной гематомы, спустя неделю после которой его выписали из больницы.

Диего Марадона играл в клубах «Барселона», «Наполи», «Севилья», «Бока Хуниорс». За время игры в сборной Аргентины в 1977–1994 годах он выиграл чемпионат мира 1986 года и помог команде занять второе место на мировом первенстве в 1990 году. Диего Марадону назвали лучшим футболистом XX века по итогам голосования на сайте ФИФА.

Всего на счету футболиста 492 матча, в которых он забил 258 голов. За сборную Аргентины спортсмен провел 91 матч, забил 34 мяча. Также Диего Марадона — автор самого известного гола рукой, произошедшего на матче чемпионата мира 1986 года с Англией.

Футболист несколько раз начинал тренерскую карьеру. С 2008 по 2010 год он возглавлял сборную Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала ЧМ-2010. С 2019 года он работал с клубом «Химнасия» из Ла-Платы.