Поиск

На акциях в поддержку Алексея Навального задержали более 3 тысяч человек

Больше всего — в Москве и Санкт-Петербурге

Текст: BURO. Retelling

Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/Shutterstock

Вчера, 23 января, по всей России прошли массовые акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская Тишина». На них вышли жители более чем 110 городов. По данным «ОВД-инфо», к вечеру количество задержанных составило 3 017 человек, к ночи их стало уже около 3 200, к 5 утра — 3 324 («Медуза», признанная иностранным агентом, сообщает о 3 352 задержанных). Из них — не менее 38 журналистов, несколько сотен несовершеннолетних. 

Наибольшее число протестующих было задержано в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Казани и Нижнем Новгороде. Ко многим сотрудники правоохранительных органов применили физическую силу. 

В основном участникам акций предъявляются обвинения по статьям Кодекса об административных правонарушениях, в отдельных случаях заводятся уголовные дела. 

Напомним, 17 января Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии. Его доставили в отделение полиции города Химки, а на следующий день поместили под арест до 15 февраля. ФСИН считает, что политик нарушил условия контроля по делу «Ив Роше», и требует назначить ему реальный тюремный срок.