Поиск

Фонд «Обнаженные сердца» выпустил видео к Международному дню человека с синдромом Дауна

«Научите детей тому, чему они учат нас»

Текст: Софья Аулих

Фонд «Обнаженные сердца» выпустил видео к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта. Автором идеи и режиссером ролика, снятого в жанре социального эксперимента, выступил Максим Колышев.

«Социальные кампании, которые призваны изменить отношение общества к той или иной проблеме, являются наиболее сложными. Стигматизация является мощнейшим барьером, который стоит на пути осознания особенностей развития детей и их принятия. Чтобы заставить задуматься над тем, как сложно детям сделать выбор, особенно когда они взрослеют, важно было найти такие выразительные средства, которые смогли бы их убедить в необходимости построения инклюзивного общества», — рассказал он. 

Целью ролика стало показать, что родителям необходимо с самого раннего возраста объяснять своим детям, что все люди на земле разные и при этом все они имеют равные права и могут быть полноценной частью общества, вне зависимости от ментальных или физических особенностей.

«Я по-прежнему слышу истории родителей особых детей о том, как их "выживают" из садиков, выгоняют с детских площадок и других общественных мест, списывают на домашнее обучение, чтобы не мешали обычным ученикам в школе. Таких примеров тысячи, и они происходят каждый день. Я прошу всех родителей обычных детей задуматься о том, что своим поведением вы формируете отношение ваших детей к сверстникам с особенностями. Пожалуйста, помните об этом! Не бойтесь отвечать на вопросы детей об инвалидности, о людях с нарушениями, ведь, несмотря на особенности развития, общего у нас больше, чем отличий. Научите детей тому, чему они учат нас», — отметила основательница Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

В создании видео приняли участие управляющий креативный директор Артем Синявский, креативное агентство Marvelous и Grandma Production, гастрономическое пространство «Гастроферма», композитор Константин Мальцев, волонтеры фонда и многие другие.