Поиск

Пик заболеваемости COVID-19 в Москве придется на середину декабря

Количество заболевших начнет уменьшаться только в следующем году

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Пик распространения новой коронавирусной инфекции в Москве придется на 14 декабря. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» на базе СПбПУ Алексей Боровков, который возглавляет группу по моделированию ситуации с COVID-19 в России. По его мнению, уменьшения числа заболевших стоить ждать лишь к февралю 2021 года. В марте количество пациентов в столице может снизиться до 40 000 человек (общая прогнозируемая цифра по стране — около 120 000). 

«Сейчас ситуация в Москве развивается по средней кривой. Если мы по ней пойдем и дальше, то пик придется на 14 декабря — это около 192 тысяч активных больных. Если бы случилось чудо и развитие ситуации пошло по оптимистичной кривой, тогда пик пришелся бы на 17 декабря, а количество активных больных составило бы 133 тысяч. Но уже сейчас ясно, что оптимистичный сценарий нереалистичен. Если же мы в силу ряда причин перейдем на пессимистичную кривую, то максимальное количество активных больных будет достигнуто 8 декабря и составит порядка 260 тысяч», — рассказал Боровков. 

Он напомнил, что самоизоляция, ношение масок и соблюдение социальной дистанции помогают сдерживать рост количества заражений.

Ранее стало известно, что московские власти рассчитывают избежать ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Мэр Сергей Собянин оценил динамику заболеваемости в столице как «минимальную».