Поиск

«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Победа» отменили несколько рейсов в Чехию

«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Победа» отменили несколько рейсов в Чехию

Причина — отказ российских властей в выдаче авиакомпании Czech Airlines постоянного разрешения на полеты по транссибирским маршрутам

Текст: Софья Аулих

Сегодня, 2 июля, российские авиаперевозчики «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Победа» отменили несколько рейсов из Москвы в Чехию. Это связано с решением чешских властей, которые аннулировали соответствующие разрешения на полеты.

«Аэрофлоту» пришлось отменить полеты из Москвы в Прагу и обратно, «Уральским авиалиниям» — рейсы в Прагу из московского аэропорта Жуковский и екатеринбургского Кольцово, а «Победе» — из Москвы в Карловы Вары. «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщает, что причиной для запрета перелетов стал отказ российских властей в выдаче Czech Airlines постоянного разрешения на совершение перевозок по транссибирским маршрутам. Сейчас чешская авиакомпания летает там по временным разрешениям, которые приходится постоянно продлевать.

«Прага запросила переход на постоянные разрешения. В ответ российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, запросила преференций для своих перевозчиков», — рассказал источник агентства.

В итоге договориться сторонам не удалось, поэтому Чехия снизила число допусков для российских авиаперевозчиков до минимума.

Напомним, с 8 июля в силу также вступит запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию.