Поиск

В российских школах начнут обсуждать с учащимися политику и митинги

Этим займутся советники-воспитатели

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

В российских школах появится новая позиция — советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Об этом со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова пишет «Коммерсантъ»

Такому специалисту нужно будет уметь общаться со школьниками на их языке, то есть «знать мемы, смотреть стримы и фильмы, которые они смотрят, музыку, которую слушают, вести социальные сети, разбираться в игровых приставках и компьютерных играх». Помимо всего прочего, в обязанности советника-воспитателя войдет обсуждение политики и митингов. Особенное внимание будет уделяться учащимся, которые уже выходили на несогласованные акции и задерживались. 

Инициативу поддержала, например, директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. А вот спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала подход «поверхностным и неправильным». 

В 2021 году конкурс на должность советника-воспитателя пройдет в десяти пилотных регионах, а в 2022-м — уже по всей России. 

Напомним, накануне акций 23 января в поддержку Алексея Навального Министерство просвещения рекомендовало родителям оградить своих детей от участия в них. Это объяснялось тем, что «школьники, школа и в целом образовательная среда — вне политики и никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации».