Поиск

В России сокращается доля людей, которые получают удовольствие от покупок

В России сокращается доля людей, которые получают удовольствие от покупок

На смену дорогим сумкам и часам приходят впечатления

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

В 2018 году россияне стали чаще жертвовать предметами роскоши в пользу досуга. Один из важных факторов — возможность поделиться полученным опытом и впечатлениями в социальных сетях. К таким выводам пришли эксперты в исследовании Priority Pass.

Данные получены на опросе более 10 тысяч человек из девяти стран — Великобритании, Саудовской Аравии, Австралии, Мексики, Индии, США, Китая, Южной Кореи и России.

Исследование показало, что в 2018 году люди стали больше ценить совместный досуг — поездки за границу, походы в кино и рестораны, — нежели желание окружить себя предметами роскоши. При этом покупка предметов роскоши оказалась в самом низу списка Priority Pass: средний показатель расходов на них составляет около 830 долларов в год. То, что россияне стали больше тратить деньги на уход за собой, ярко проявляется и в Москве.

На смену дорогим сумкам и часам приходят впечатления

В целом в России неизменно сокращается доля людей, которые получают удовольствие от покупок. Выбор потребителей в пользу впечатлений неслучаен, поскольку это дает возможность делиться полученным опытом в социальных сетях и рассказывать о нем друзьям. Люди чаще делятся с друзьями впечатлениями от путешествий или похода в кино (31% и 27% соответственно), чем от покупки какой-либо вещи (11%).

Профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Анатолий Овсянников напоминает, что приведенные в исследовании данные дают представление только о том слое населения, которое уже решило для себя проблему базовых потребностей, то есть о среднем классе.

Однако эксперты Priority Pass уверены, что происходит глобальная смена ценностей, вызванная экономическим спадом.

Ранее выяснилось, что россияне оказались самыми сознательными в формировании своего гардероба. Исследование проводилось среди жителей 20 стран мира, подробности можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7