Поиск

Как создать бизнес на миллиард долларов

Как создать бизнес на миллиард долларов

Пять секторов с компаниями-единорогами

Текст: Анастасия Сенина

Аналитики CB Insights обнаружили, что в этом году быстро увеличивается количество единорогов — стартапов, которые до IPO оцениваются минимум в миллиард долларов. Около 40% из них сейчас сконцентрированы в пяти секторах — анализ данных, финтех, здравоохранение, разработка софта и интернет-услуги, услуги по требованию. 

В августе 2018 года в мире насчитывается 260 компаний-единорогов, их суммарная стоимость составляет около $840 миллиардов. Из них 17 частных компаний стоят больше $10 миллиардов. В этом году единорогами стали 53 компании, а в прошлом — 70. При этом почти половина единорогов появляется в США, на втором месте находится Китай.

Самая дорогая в мире частная компания — Uber ($68 миллиарда). Также в пятерке — китайский сервис транспортных услуг Didi, китайская компания Meituan Dianping, занимающаяся оптовой продажей и доставкой продуктов, Airbnb и SpaceX.

Наибольшое количество единорогов находится в сфере софта и онлайн-сервисов (15%), далее идут электронная коммерция и финтех. Как отмечают эксперты, это не означает, что в других сферах нет достаточного финансирования. Единороги вырастали и в таких областях, как одежда, развлечения, музыка, компьютерные игры, устройства для маленьких и грудных детей, 3D-печать.

Ранее британские эксперты сравнили траты на одежду мужчин и женщин. О неочевидных результатах исследования мы рассказали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7