Поиск

Члены избиркомов Беларуси рассказали «Медузе», как фальсифицировались результаты президентских выборов

Итоги выборов уже отказались признавать Великобритания, Канада и Ирландия

Текст: BURO. Retelling

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента, которых снова победил нынешний глава государства Александр Лукашенко. Официальные итоги голосования были представлены только спустя пять дней, 14 августа. По подсчетам ЦИК, Лукашенко получил 80,1% голосов, а его главный конкурент Светлана Тихановская — 10,12%. С этими результатами не согласились оппозиция и многие граждане, а также другие страны, в том числе Великобритания, Канада и Ирландия

Издание «Медуза» (признано в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) смогло анонимно пообщаться с членами избирательных комиссий, которые подтвердили возможность фальсификаций. Некоторые из них затем принимали участие в массовых акциях протеста, которые начались сразу после голосования. Они сообщили, что на многих участках протокол конечных итогов голосования подписывался заранее, не совпадало количество пришедших и проголосовавших, независимых наблюдателей выгоняли. В основой день голосование также проходило с нарушениями. 

«Когда мы подсчитали голоса, по лицам членов комиссии было видно, что все радуются. Даже без итогового подсчета было понятно, что больше 60% за Тихановскую. Дальше председатель и секретарь стали подводить итог. Я сначала стоял рядом, чтобы видеть подсчет, но меня попросили "не стоять над душой", и я отошел. Человеку, который подсчитывал голоса, я доверял максимально. Но все равно немного сомневался. Считали очень долго, минут 30–40. В итоге нам сказали, что за нынешнего президента больше 50% голосов, а у Тихановской — в районе 20%. Члены комиссии начали оглядываться, типа, "что это сейчас произошло?". Ведь явно побеждала Тихановская», — рассказал один член избиркома. 

«Был момент, когда ребенок спросил у отца за кого тот голосовал. Он ответил: "Я голосовал за твое будущее". Другая девушка — она беременна и пришла на участок с мужем и маленькой дочерью — обратилась к комиссии: "Ради наших детей надеюсь, что будете считать честно". У нее были слезы на глазах. Все это невероятно подняло мой боевой дух. Я понял, что мне все равно, если меня отчислят. Зато я не буду уголовником, не буду тем, кто замарал свою совесть. И буду защищать таких честных людей, как я сам», — отметил другой. 

Материал полностью читайте здесь