Поиск

Алексей Навальный номинирован на Нобелевскую премию мира

Также на награду претендует Дональд Трамп

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram

Российский оппозиционер Алексей Навальный был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Об этом со ссылкой на фейсбук профессора Ратгерского университета Сергея Ерофеева пишет «Афиша Daily»

«Процесс выдвижения начали ученые, но это не значит, что не появятся государственные деятели или представители международных организаций, которые за ними последуют. В любом случае важно помнить, что первыми оказались не политики, а именно ученые. Среди поддерживающих эту идею ученых есть те, кто ранее отрицательно относился к деятельности Навального, но поменял свое мнение. Даже те коллеги, которые считают, что Нобелевская премия мира несколько дискредитирована, согласны дать ей шанс, если ее получит Алексей», — написал Ерофеев. 

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Он был госпитализирован в омскую больницу скорой помощи, а затем перевезен в берлинскую клинику Charite. Немецкие врачи установили, что политик был отравлен веществом, напоминающим по составу яд «Новичок». 7 сентября Навального вывели из искусственной комы — спустя неделю он выложил пост в инстаграме, рассказав подписчикам о своем состоянии. 

Ранее на Нобелевскую премию мира номинировали президента США Дональда Трампа. Он может получить престижную награду за помощь в заключении мира между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.