Поиск

Архитекторы придумали башни для очистки океана

Архитекторы придумали башни для очистки океана

Они фильтруют воду от нефти и пластика, чтобы создавать электричество

Текст: Анастасия Сенина

Дизайнер Хонлин Ли предложил футуристичный проект установок, которые смогут фильтровать воду в Мировом океане и одновременно вырабатывать экологичную электроэнергию.

Башни Filtration Skyscraper («фильтрующий небоскреб»), по замыслу архитектора, могут быть установлены на заброшенных нефтяных платформах и в других местах океана, где скапливается антропогенный мусор.

Башни работают так: они засасывают воду на верх установки и по мере спускания фильтруют ее от остатков разлитой нефти и пластика. При этом загрязнители используются как сырье для производства электричества, которое расходуется на поддержание работы башни, а излишки распределяются для любых других нужд.

Хонлин Ли предлагает установить такие башни в районе Большого тихоокеанского мусорного пятна, которое расположено в северной части Тихого Океана. По подсчетам ученых в этом месте скопилось 1,8 триллиона пластиковых предметов, большинство из которых уже раздробилось до размера конфетти и свободно курсирует по океану.

Посчитать, сколько пластика остается после вас на планете за год, можно здесь. Как остановить загрязнение океанов, мы рассказывали в нашем материале.