Поиск

Стали известны финалисты литературной премии «Просветитель» 

Имена победителей жюри объявит в середине ноября

Текст: Софья Аулих

Жюри литературной премии «Просветитель» представило шорт-лист этого года по двум номинациям — «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки». В общей сложности в него вошли восемь книг. 

«Книги очень разные, неожиданные, парадоксальные, но, о чем бы ни писали наши авторы, в центре — человек. Его происхождение, его жизнь и смерть, болезни и стрессы, заблуждения и предрассудки. Человек в истории и экономике, в игре и во сне, в самопознании и познании законов природы, в прошлом, настоящем и будущем. Пишут об этом люди увлеченные — и умеющие увлекать за собой», — отметил член жюри премии Евгений Бунимович.

В категорию «Естественные и точные науки» попали «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» Максима Винарского, «Маятник сна» Владимира Ковальзона, «Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только» Сергея Парина и «Вирус, который сломал планету» Ирины Якутенко.

В «Гуманитарных науках» — «Французская революция» Дмитрия Бовыкина и Александра Чудинова, «Проклятые экономики» Андрея Мовчана и Алексея Митрова, «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» Николая Эппле, «История смерти. Как мы боремся и принимаем» Сергея Мохова. 

Финалисты премии получат по 100 000 рублей, а победители — по 700 000 рублей. Их имена будут объявлены 18 ноября. 

Ранее Институт музыкальных инициатив выпустил книгу «Не надо стесняться» о постсоветской поп-сцене. Ее редактором стал музыкальный журналист Александр Горбачев.