Поиск

Как больше путешествовать, не бросая работу

Как больше путешествовать, не бросая работу

Попробуйте путешествовать и работать одновременно

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Не всегда есть возможность бросить все дела, собрать чемодан и отправиться в путешествие мечты, и даже тем, кому удалась такая схема, рано или поздно придется вернуться, чтобы восполнить затраты на поездку. К счастью, для фрилансеров и сотрудников, работающих на удаленном доступе, есть еще один вариант — путешествовать и работать одновременно.

Журналисты Quartz Рози Спинкс и Сара Тодд испытали такой образ жизни на собственном опыте. Они делятся советами о том, как организовать подобную авантюру.

Что делать

Девушки советуют в первую очередь обеспокоиться доступом в Интернет. Перед поездкой необходимо продумать, в каких точках обеспечено стабильное интернет-соединение, которое позволит вам оставаться полноценным работником.

Попробуйте изменить свой распорядок дня в соответствии с привычками местного населения. Попытка обуздать иной ритм может дать вам свежий взгляд на привычные вещи или даже привести к творческому прорыву.

Найдите подходящие места для работы. В некоторых городах вы можете зайти в любое кафе с ноутбуком и погрузиться в свои дела, однако это приемлемо далеко не во всех уголках мира. Чтобы найти популярные места для коворкинга, поищите в браузере «digital nomad cafe + название города». На крайний случай, лобби гостиницы всегда вас примет.

Объясните ситуацию своему начальнику и клиентам. Ваша продуктивность не должна падать из-за путешествия, поэтому, чтобы не создавать впечатление сбежавшего от дел, сообщите всем, кого это касается, о разнице часовых поясов, о времени вашего перелета и так далее.

Чего не делать

Чего уж точно не нужно допускать, так это чувствовать себя одиноким. Взрослым может быть тяжело заводить новых друзей, однако новые знакомства в любом случае сделают ваше путешествие более красочным. Спросите своих коллег и близких, есть ли у них знакомые за рубежом. Не бойтесь посещать общественные мероприятия.

Не попадайтесь в ловушку, когда вы вынуждены работать все время. Из-за разницы часовых поясов велик соблазн растянуть свой рабочий день до бесконечности, чтобы быть наравне с коллегами. Однако это неправильно. Спланируйте рабочие часы так, чтобы у вас оставалось время на другие виды активности, иначе зачем уезжать из дома?

Не стоит брать с собой слишком много вещей, они сделают вас менее мобильным и лишат многих преимуществ по сравнению с путешествующим налегке.

О том, как сделать перелет более приятным с помощью йоги, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7