Поиск

Принципы small talk: как перестать бояться разговоров ни о чем

Принципы small talk: как перестать бояться разговоров ни о чем

И увидеть в них новые возможности

Текст: Анастасия Сенина

Искусство ведения небольших бесед постепенно вымирает, поскольку многие предпочитают заняться перепиской в смартфоне вместо общения с малознакомым человеком. В чем заключается неочевидная цель small talk и как ее достичь, объясняет Quartz.

Во время собеседования на работу вы точно знаете, что нужно впечатлить интервьюера, поскольку это ваш шанс добиться желаемого. В таком же ключе можно рассматривать каждое новое знакомство — каждый человек открывает вам новые возможности, осталось лишь узнать у него, что это за возможности.

Будьте любопытными

Чтобы разговор получился эффективным, нужно проявить любопытство. Как правило, поиск общей темы занимает не более 90 секунд.

Обращайте внимание на невербальные знаки

Вводная беседа заключается не только в репликах, поэтому старайтесь обращать внимание на жесты человека, направление взгляда, мимику и так далее. Это поможет быть более тактичным собеседником и вовремя закончить разговор, оставив после себя приятное впечатление.

Подготовьтесь к разговору

Если вы заранее знаете, что вам предстоит вести несколько небольших бесед, стоит провести небольшое исследование в отношении ваших потенциальных знакомых. Человеку будет приятно, что вы быстро найдете общй язык.

На что следует обратить внимание интроверту во время важного интервью при приеме на работу, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7