Поиск

Москва снова возглавила рейтинг российских городов по качеству жизни

Города и регионы оценивали по уровню доходов жителей, демографической ситуации, уровню образования и развитию экономики

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

РИА «Новости» представило обновленный рейтинг российских городов и регионов по качеству жизни. Как и год назад, первое место в нем заняла Москва, получившая 82,16 балла из 100 возможных. Следом за столицей России расположились Санкт-Петербург (80,634 балла) и Московская область (76,068 балла). 

Замыкают десятку Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Калининградская область. На последних пяти строчках рейтинга оказались Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край и Тыва. 

Основой для рейтинга стали открытые данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других организаций. При составлении учитывались такие показатели, как уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, экономическое развитие, развитие малого бизнеса, транспортная инфраструктура. 

Напомним, в декабре 2020-го мэр Сергей Собянин сообщил о запуске в Москве престижного ресторанного гида Michelin. Как он оценил приход проекта в город, читайте здесь