Поиск

Доля бессимптомных случаев коронавируса в России достигла 30 процентов

Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова

Текст: Софья Аулих

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в эфире Первого канала о том, что в России растет число граждан, у которых не возникает симптомов при заражении коронавирусной инфекцией. Если в начале марта в стране было 10% пациентов с бессимптомным течением болезни, то сейчас их доля выросла до 30% (а в некоторых российских регионах этот показатель еще выше). 

«Чем больше мы обследуем здоровых людей, тем больше мы находим людей с бессимптомным течением. Вчера, например, в Московской области, среди выявленных инфицированных людей 52% были люди без нарушения состояния здоровья, которые носят вирус, но не знают об этом», — цитирует «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) слова Поповой. 

В связи с этим она рекомендовала россиянам соблюдать режим самоизоляции и по возможности делать тест на COVID-19 даже тем, у кого нет видимых признаков вируса. 

Ранее директор Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура Лео И Синь заявил, что от 55 до 70% случаев заражения коронавирусом происходит в результате контакта с бессимптомными носителями.