Поиск

Почему нужно уехать за границу, чтобы найти себя

Почему нужно уехать за границу, чтобы найти себя

И сколько времени на это потратить

Текст: Buro 24/7

Фото: Unsplash

Многие могут подтвердить на личном опыте, что переезд за границу помогает найти себя, а теперь это доказала наука. Профессор Университета Райса (Техас, США) Хайо Адам опубликовал результаты исследования, которое объясняет психологию этого феномена.

Ученый занялся проблемой самоощущения, он предложил людям оценить ясность представлений о себе по специальной шкале с 12 делениями. Участники эксперимента должны были выбрать наиболее близкое им утверждение, например, «мои представления о себе часто противоречат друг другу» или «я провожу много времени, раздумывая над тем, кто я».

Адам обнаружил, что люди, ощущавшие себя наиболее ясно, какое-то время проживали за границей. Свободные от ограничений и ожиданий, сковывавших их в родной культуре, уехавшие имели больше возможностей определиться с важными для них вещами.

Кроме того, исследование показало, что ясность самоощущения зависит от количества времени, проведенного за границей, а не от числа посещенных стран. По словам ученого, лучше прожить 10 лет в одной стране, чем два года в пяти странах. Такую закономерность можно объяснить тем, что новички больше сосредоточены на практических заботах и выживании в незнакомой среде. А как только люди привыкают к новому месту, у них появляется больше времени для того, чтобы сосредоточиться на себе.

Чтобы определиться c кем, куда и как ехать, почитайте наш материал про тренды в путешествиях на 2018 год.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7