Поиск

У посольства Беларуси в Москве пройдет акция против полицейского насилия и узурпации власти

Цель мероприятия — поддержать женщин, принимающих участие в протестах в Беларуси

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @serenko_daria

В субботу, 15 августа, у посольства Беларуси в Москве состоится акция в поддержку жительниц страны, которые активно участвуют в протестах против результатов президентских выборов. Об этом со ссылкой на фейсбук журналистки и активистки Дарьи Серенко пишет «Афиша Daily»

«Беларусские женщины — одна из важнейших и движущих сил этого протеста. Они становятся кандидатками в президенты вместо своих арестованных мужей, они высказывают свою позицию ежедневно, координируют помощь пострадавшим и раненым, принимают на себя удары дубинок. Мы хотим выстроить цепь солидарности поверх государственных границ, чтобы жительницы Беларуси знали о нашей поддержке. Мы выступаем против полицейского насилия, против несменяемости и захвата власти — мы знаем, каково это, и знаем на собственном опыте. Мы требуем освободить всех арестованных протестующих, а также признать законным и избранным президентом Беларуси Светлану Тихановскую», — написала Серенко. 

Участницы акции «Жыве Беларусь: цепь солидарности» придут к посольству в белой одежде и с цветами в руках, чтобы спеть песню «Калыханка». Также Серенко отметила, что к аналогичным действиям организаторы призывают и женщин из других российских городов. В Москве мероприятие запланировано на 12:00. 

Напомним, массовые протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Причиной волнений стала очередная победа действующего президента Александра Лукашенко, которую поставили под сомнение и оппозиция, и обычные граждане. Протесты поддержали многие известные личности, в том числе Юрий Дудь, Светлана Алексиевич и Джаред Лето