Поиск

Карен Шаинян выпустил фильм о притеснениях ЛГБТ-людей в Чечне

Отправной точкой для журналиста стала лента «Добро пожаловать в Чечню», вышедшая на HBO в июле

Текст: Софья Аулих

На ютьюб-канале Карена Шаиняна стал доступен фильм «Чеченская война с ЛГБТ», посвященный притеснениям геев и лесбиянок в Чечне. Во время работы над ним журналист пообщался с режиссером нашумевшей документалки «Добро пожаловать в Чечню» Дэвидом Франсом. Также ему была оказана помощь со стороны телеканала «Дождь» и Анны Немзер. 

«Даже мой поверхностный анализ избавил меня от колониального шаблона, по которому о Чечне судят и иностранцы, и русские. Многие герои моего видео говорят: нельзя забывать, что Чечня — это Россия. Теперь я понимаю смысл и последствия этого элементарного факта. Так что это видео не о далеком мусульманском крае с его суровыми традициями. Это видео о России. О том, как все, что мы делаем, от Первой чеченской войны до последнего хэштега в инстаграме, влияет на жизни людей там. Чтобы понять, что происходит в Чечне, достаточно внимательно посмотреть на себя в зеркало», — отметил Шаинян. 

Напомним, в июне Карен Шаинян опубликовал фильм о российской массовой квир-культуре. Среди его героев оказались основательница издания «Открытые» Саша Казанцева и промоутер Popoff Kitchen Никита Егоров-Кириллов.