Поиск

Владимир Познер пообщался с транс-людьми для ютьюб-шоу Карена Шаиняна

Круглый стол посвятили жизни трансгендерных персон в России и поправкам Елены Мизулиной в Семейный кодекс

Текст: Софья Аулих

Журналист Карен Шаинян опубликовал на своем ютьюб-канале запись круглого стола с участием Владимира Познера и трансгендерных людей. Они поговорили об отношении родителей к их трансгендерности, депрессии, сложностях транс-перехода (в том числе обратного) и связанных с этим правовых трудностях. 

«Когда летом я услышал о поправках в Семейный кодекс, я сразу подумал, что нужно снять это видео, в котором будут представлены транс-люди и представит их гораздо более известный журналист, чем я. Поправки сделали бы жизнь транс-персон сильно хуже. Брак, усыновление и много что еще стало бы для них невозможно. Такие законы принмаются всегда из популизма: якобы "народ" поддержит расчеловечивание тех, кого не видно, не слышно и не понятно. Я тогда подумал, что хорошим противоядием будет сделать так, чтобы транс-персон увидели, услышали и поняли как можно больше людей. Поэтому мне нужна была суперзвезда, и я благодарен Владимиру Познеру, что он согласился», — написал Шаинян. 

Напомним, 20 октября комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала пакет поправок Елены Мизулиной, затрагивающий права транс-людей и регулирующий возможность изъятия детей из семей по решению суда. 

«Может показаться, что чиновники и политики все так хорошо за нас решили и вопрос исчерпан. Это неправда. Мизулина готовит ответный удар, пишет, что поправки поддержали в 44 регионах. Моя задача сделать так, чтобы в 44 регионах поддерживали не ее, а нас с Познером. Еще может показаться, что проблемы транс-людей не важны, потому что это совсем крошечная экзотическая группа. Это тоже не так: гендерной дисфорией в мире страдают от 0,5% до 1% населения. Значит, в России это около миллиона человек», — прокомментировал Карен Шаинян. 

Ранее он выпустил интервью с квир-музыкантами из России. В их числе оказалась Надежда Толоконникова из Pussy Riot.