Поиск

Дмитрий Медведев предсказал четырехдневную рабочую неделю

Дмитрий Медведев предсказал четырехдневную рабочую неделю

Будущее — за гибким графиком и дистанционной работой, считает премьер

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Премьер-министр Дмитрий Медведев предположил, что в будущем работодатели будут использовать четырехдневную рабочую неделю. Он заявил на Международной конференции труда, что технологический прогресс позволит сократить рабочее время.

Премьер-министр напомнил, что в начале прошлого века рабочую неделю сократили с 48 до 40 часов, в результате производительность труда увеличилась. «Нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место. Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по необходимости. Процедуры найма и делопроизводства должны становиться удобнее. Требуется основательная дебюрократизация трудовых отношений».

По словам Дмитрия Медведева, россияне должны иметь доступ к повышению образования и освоению новых профессий на протяжении всей карьеры, «это позволяет человеку прожить несколько профессиональных жизней, чего никогда раньше не было».

Ранее ученые провели исследование и доказали, что четырехдневная рабочая неделя делает людей более продуктивными. Подробнее об эксперименте мы рассказывали здесь.