Поиск

The Insider сообщил, что Алексей Навальный пришел в себя после выхода из комы

Сторонники оппозиционера указали на наличие фактических неточностей в материале издания

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram

Алексей Навальный пришел в себя после выхода из искусственной комы. Об этом со ссылкой на собственные источники в материале, подготовленном совместно с Bellingcat и Der Spiegel, пишет онлайн-издание The Insider (признано в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

«Его состояние здоровья лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации. Ему даже удалось вспомнить события, предшествовавшие отравлению, вплоть до того, как он потерял сознание от боли в туалете самолета», — отмечается в тексте. 

К Навальному разрешили допускать посетителей. Раньше попасть в палату к оппозиционеру могла только его жена Юлия. Врачи Charite считают, что психически он восстановился уже почти полностью, а физически сможет восстановиться как минимум на 90%. Также медики отметили заслугу пилотов, которые смогли быстро посадить самолет, когда Навальному стало плохо. 

Опубликованный материал подвергся критике со стороны общественного деятеля Леонида Волкова и пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш. Они указали на наличие неточностей в статье. 

Кроме того, в тексте The Insider говорится об усилении охраны клиники. Полиция Берлина уже сообщила РИА «Новости», что не знает, откуда появилась эта информация.  

Напомним, Алексей Навальный был доставлен в Германию 22 августа. Спустя полторы недели, 2 сентября, медики сообщили, что он был отравлен веществом, напоминающим по составу яд «Новичок»