Поиск

Независимые российские СМИ предложили поправки к закону об иностранных агентах

И потребовали аннулировать существующий список СМИ-иноагентов

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Сотрудники независимых российских СМИ предложили внести правки в закон об иностранных агентах. Они обратились непосредственно к президенту Владимиру Путину, а также его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и главе Министерства юстиции Константину Чуйченко. Полный текст с подробным описанием правок опубликован на сайте телеканала «Дождь» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

Журналисты считают, что включение СМИ в список иноагентов должно происходить только в судебном порядке с предоставлением доказательств и обоснованием решения властей. Предлагается ограничить долю зарубежного финансирования в 30% от бюджета издания (если она ниже, то оно не может получить статус иностранного агента), а также упростить отчетность для иноагентов и определить порядок исключения из списка. 

«Мы считаем, что с учетом избирательного характера правоприменения и непрозрачности процедуры, текущий список СМИ-"иноагентов" должен быть аннулирован», — отмечается в обращении. 

Документ подписали главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, и.о. главного редактора КоzaPress Ирина Еникеева, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. 

Сейчас в списке СМИ-иноагентов находятся более четырех десятков изданий и журналистов. Больше половины из них были внесены в него в текущем 2021 году.