Поиск

\"Сноб\" выпустил новую книгу \"Лондон: время московское\"

"Сноб" выпустил новую книгу "Лондон: время московское"

Рассказы об Англии, пропитанные духом книг Диккенса

Текст: Дарья Горшкова

Над новой книгой "Сноба" трудились более тридцати авторов, среди которых как признанные звезды короткого жанра, так и большие романисты: Юрий Мамлеев, Зиновий Зиник, Аркадий Ипполитов, Александр Кабаков, Эдуард Лимонов, Дмитрий Быков, Валерий Панюшкин и многие другие. Их истории об Англии — написанные специально для книги, ранее опубликованные в журнале "Сноб" или других изданиях — вошли в увесистый сборник "Лондон: время московское". Составитель книги, главный редактор журнала "Сноб" Сергей Николаевич предложил писателям отталкиваться от произведений Чарльза Диккенса и написать рассказы, объединенные их духом. 

"Диккенса невозможно изъять из гемокода русской литературы, более того — из всей нашей жизни. В России его читали, им восхищались, ему подражали, его любили, как любят свое, родное, давно ставшее частью души". — Сергей Николаевич

За предыдущие пять лет "Сноб" выпустил пять книг ("Все о моем отце", "Сноб: герои", "Все о Еве", "Красная стрела", "Все о моем доме"), но над ними работали сплошь российские авторы. Для участия в сборнике о Лондоне журнал пригласил английскую писательницу под псевдонимом Арчи Блэк (она тщательно хранит инкогнито), журналистку и писательницу Мишель Голдсмит из Мельбурна, Джонатана Грина, пишущего преимущественно в жанрах фэнтези и фантастики, и других зарубежных литераторов, рассказы которых будут впервые изданы на русском языке. 

В середине мая книга вышла в издательстве Елены Шубиной и АСТ, а сегодня вечером будет с размахом представлена на презентации в Британском посольстве. Сборник "Лондон: время московское" объемом 496 страниц доступен в продаже уже сейчас.