Поиск

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента в интернете

Он работает как классификатор данных и обрабатывает свыше 200 тысяч материалов в сутки

Текст: Анастасия Дроздова

Роскомнадзор объявил о запуске системы автоматического поиска противоправного контента на фото и видео в интернете. Алгоритм, получивший название «Окулус», работает как классификатор данных и обрабатывает свыше 200 тысяч материалов в сутки. Об этом пишут «Ведомости».

В Главном радиочастотном центре, подведомственном РКН, сказали, что «Окулус» уже «выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме». В 2022 году систему протестировали, а в январе принялись интегрировать ее с другими инструментами мониторинга.

«Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. "Окулус" автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое», — рассказал собеседник из ГРЧЦ.

«Окулус» не собирает данные, а классифицирует их. У системы есть заданный набор источников информации, она умеет анализировать страницы сайтов и соцсетей. До появления «Окулуса» ГРЧЦ искал запрещенный контент «преимущественно вручную» — в среднем работник обрабатывал 106 изображений и 101 видео в день.

Ранее правительство разрешило Роскомнадзору блокировать контент с ЛГБТ-пропагандой. Ведомство будет искать в Сети запрещенный контент и направлять сведения об ограничении доступа. Подробнее мы рассказывали здесь