Поиск

Книга недели: архитектура Сантьяго Калатравы в книге Assouline

Книга недели: архитектура Сантьяго Калатравы в книге Assouline

О движении, полете, вантовых мостах и лучших проектах

Текст: Дарья Горшкова

Здания Калатравы напоминают изгибы человеческого тела и природные формы, они становятся воплощениями духовного подъема или полета. От оперы в родной для архитектора Валенсии до Олимпийского спорткомплекса в Афинах или знаменитого небоскреба Turning Torso в Швеции — Калатрава все свои проекты наполняет движением, которое, по его словам, дает формам лишнее измерение. "Оно (движение) делает формы живыми, — пишет архитектор. — Вместо того чтобы думать о здании как о чем-то неорганическом, наподобие камня, мы сравниваем его с морем, с волнами или же с раскрывающимися поутру цветочными лепестками".

Новая книга издательства Assouline собирает все архитектурные проекты Калатравы, созданные за тридцать лет карьеры, а также его рисунки и скульптуры. Кроме того, она впервые так широко раскрывает кругозор Калатравы, его гуманистический дух и показывает источники вдохновения. Среди них — архитектура француза Ле Корбюзье, полотна Поля Сезанна и скульптуры Огюста Родена.

Книга недели: архитектура Сантьяго Калатравы в книге Assouline (фото 1)

Автор книги, испанка Кристина Карилло де Альборнос Физас, знает о своем знаменитом соотечественнике буквально все: независимый арт-куратор и критик работала над выставкой Калатравы, которая два года назад прошла в санкт-петербургском Государственном Эрмитаже. Она пишет для газеты The Art Newspaper, нью-йоркского The Observer, испанского Architectural Digest и нескольких версий журнала Vogue, а в ее кураторской практике, кроме Калатравы, значатся выставки Вима Вендерса, Фрэнка Стеллы и многих других. 

Книга недели: архитектура Сантьяго Калатравы в книге Assouline (фото 2)

Цена книги Santiago Calatrava составляет 695 долларов. В качестве комплимента Assouline сопровождает ее своей фирменной холщовой сумкой.