Поиск

Книга недели: искусство Лучо Фонтаны в фолианте Rizzoli

Книга недели: искусство Лучо Фонтаны в фолианте Rizzoli

Крупнейший каталог работ итальянского живописца, скульптора и новатора

Текст: Дарья Горшкова

На творчество итальянского новатора Лучо Фонтаны, который знаменит картинами с дырками и прорезями, обыватели смотрят скептически, однако, именно он первым сделал этот прием своим фирменным знаком и благодаря ему приобрел широкую известность. О ценности его работ решил высказаться Лука Массимо Барберо, ученый и критик, специализирующийся на современном искусстве, в настоящее время являющийся адъюнкт-куратором коллекции Пегги Гуггенхайм в Венеции. Он свежим взглядом окинул его фонтановские полотна насыщенных цветов, скульптуры, рисунки и составил самый полный каталог из всех, что когда-либо были опубликованы.

Книга недели: искусство Лучо Фонтаны в фолианте Rizzoli (фото 1)

Книга Fontana включила сразу 5 тысяч работ Лучо Фонтаны, которые были созданы с 1929 по 1969 год. Она охватила четыре десятилетия его художественной карьеры, от первых нефигуративных скульптур 1930-х до участия в Венецианской биеннале 1966 года и позднейших экспериментов с холстом. Лука Массимо Барберо подробно рассказывает всю биографию художника, в том числе о поворотном моменте в творчестве Фонтаны: в 1949 году он впервые создал серию картин с проткнутым холстом, а также первую пространственную композицию Spatial Environment (она предвосхитила такие понятия в искусстве, как энвайронмент, перформанс и арте повера).

Книга недели: искусство Лучо Фонтаны в фолианте Rizzoli (фото 2)

Читая эту книгу, загляните в парижский Музей современного искусства (MaM), где c 25 апреля по 24 августа выставлено около двухсот его работ. Книгу Rizzoli о Лучо Фонтане можно приобрести уже сейчас по цене 500 долларов.

Книга недели: искусство Лучо Фонтаны в фолианте Rizzoli (фото 3)

Книга недели: искусство Лучо Фонтаны в фолианте Rizzoli (фото 4)