Поиск

МИД России допустил возможность введения виз для украинцев

Сейчас эта мера вынесена на обсуждение

Текст: Ольга Чеснокова

После того как 1 июля Украина ввела визовый режим для россиян, МИД России изучает ответные меры. Рассматривается вариант введения виз для украинцев. Об этом пишет РИА «Новости».

«Мы этот вопрос обсуждаем с разными ведомствами. Здесь нужно принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарный», — заявил замглавы МИДа Андрей Руденко.

Процесс выдачи документов может стать проблематичным из-за того факта, что в Киеве сейчас нет посольства России. Еще одним аргументом против визового режима является нежелание усложнять жизнь гражданам Украины, «которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию».

«Допустим, у нас с Грузией действует визовый режим, а в отношении россиян Грузия не применяет визовый режим. <…> Поэтому это в практике встречается, и необязательно это должно быть зеркально. И президент говорил о том, зачем стрелять себе в ногу. Нам выгодно, чтобы люди к нам ехали, видели, что происходит», — продолжил Руденко.

Напомним, россияне могут оформить визу для въезда на Украину в центрах компании VFS Global. Они находятся в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Граждане России в других странах смогут получить визу в дипломатических учреждениях Украины.