Поиск

Эксперты рассказали, как побороть страх перед выступлением в Zoom

Это сложнее, чем обычная презентация в офлайне

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Общаться в онлайн-конференциях гораздо сложнее, чем выступать на физических мероприятиях. К такому выводу пришли ученые, и это подтверждают результаты экспериментов, в которых людям сложнее давалось распознавание эмоций на портретах и легче на фотографиях в полный рост.

Глава Колледжа Барнард в Нью-Йорке Шан Бейлок предложила несколько советов, которые помогут преодолеть страхи перед выступлением в Zoom и сделать презентацию максимально эффективной.

Специалист заявила, что лучший способ справиться со страхами – практиковаться в схожих условиях, например, заранее проговорить выступление с друзьями, перед зеркалом или записать себя на камеру. Если практика не избавит от потных ладоней, по крайней мере за это время мозг привыкнет к такой телесной реакции и не перестарается с ней во время реального выступления.

Также исследователь рекомендует заняться абсолютно посторонним делом накануне презентации. За 15 минут до выхода можно почитать журнал или приготовить себе чай, чтобы не нагонять панику и занять ум другой работой.

Ученые обращают внимание на то, что телесные реакции страха и приятного волнения схожи, и это можно обратить себе на пользу. Когда сердце начинает биться чаще и перехватывает дыхание, можно думать об этом как о предвкушении отличного выступления, а не о знаке того, что через минуту наступит обморок.

О том, как использовать язык тела во время Zoom-конференции, можно узнать в нашем материале. Лучшие лайфхаки для социофобов мы собрали здесь.