Поиск

Эксперт объяснил, как использовать язык тела во время Zoom-конференции

Не стоит полагаться на мимику, считает специалист

Текст: BURO. Retelling

Французский менталист Реми Ларусс объяснил, как повысить уровень информативности через видеозвонки. Весь секрет, по его словам, заключается в языке тела.

«Вопреки расхожему мнению, анализ мимики - ненадежный метод определения эмоционального состояния собеседника», - заявил Ларусс на Vitra Summit, конференции по дизайну, созванной швейцарским производителем мебели. В перерывах между завораживающими карточными фокусами и головоломками он назвал причины, которые влияют на восприятие аудиторией позы, положения рук и жестов во время презентации.

Ссылаясь на исследование профессора Стэнфордского университета Джереми Бейленсона, Ларусс объяснил, что сейчас человек тратит много энергии и внимания на поиск невербальных сигналов во время виртуального общения. Тогда как язык тела - это то, что на личных встречах мозг воспринимает естественным образом.

«Один из способов облегчить эту когнитивную нагрузку - буквально уменьшить масштаб», - говорит Ларусс. Для этого нужно не прислоняться к экрану устройства, а сидеть или стоять так, чтобы собеседники могли видеть верхнюю часть тела друг друга. Французский менталист также отмечает важность положения рук во время видеозвонка, так как именно они помогают передать язык тела.

«Участие в видеоконференции - словно разговор с человеком, сидящим в 2,5 футах от вас. Как правило, на таком расстоянии мы входим в контакт с близкими родственниками, но никак не с начальниками или клиентами», - сказал Ларусс.

Мыслить, словно ты иллюзионист, может помочь в стратегическом управлении своим временем. «Внимание аудитории должно концентрироваться лишь на том, что я считаю нужным», - объясняет менталист принцип искусства ложного направления, которому он дал название «моменты включения и выключения».

Не забывая о проблеме пиков и спадов умственной активности, Ларусс говорит, что для важных моментов следует подбирать такое время, когда большая часть аудитории готова уделить свое внимание. По словам менталиста, после периода интенсивной нагрузки мозг человека нуждается в отдыхе, поэтому следует периодически делать паузы между решением серьезных вопросов и круга второстепенных.

О других советах по сохранению профессиональной продуктивности можно узнать здесь.