Поиск

Джо Байден подписал указ о защите доступа к абортам

Президент также осудил решение Верховного суда

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Variety

Президент США Джо Байден подписал указ, направленный на защиту доступа женщин к репродуктивной помощи, включая аборты и контрацепцию. Об этом пишет The Guardian.

Согласно исполнительному указу, министр здравоохранения и социального обеспечения должен разработать план по расширению доступа к медикаментозным абортам. Также будет создана межведомственная целевая группа, координирующая усилия федерального правительства по защите репродуктивных прав. Женщинам, желающим сделать аборт, будут помогать юристы и организации под надзором генерального прокурора и советника Белого дома.

На церемонии подписания указа в Белом доме Байден осудил решение Верховного суда об отмене права на аборты, назвав его «ужасным и совершенно ошибочным». По его мнению, это право «закреплено в конституции».

«Теперь суд практически заставляет женщин Америки идти к урне для голосования и восстанавливать те самые права, которые у них только что отобрали», — сказал Байден.

Напомним, Верховный суд США отменил вынесенное в 1973 году постановление, по которому федеральные власти страны гарантируют право на аборт. В судебном решении говорится, что «полномочия по регулированию абортов возвращены народу и его избранным представителям». Это означает, что теперь вырабатывать нормы, касающиеся права на аборт, будут на уровне отдельных штатов.