Поиск

Италия приостановила выдачу «золотых виз» россиянам

Их могли получить люди, инвестирующие в экономику страны

Текст: Анастасия Дроздова

Власти Италии решили приостановить выдачу так называемых «золотых виз» гражданам России и Белоруссии. Они были доступны россиянам с 2017 года. Такие визы могли получить люди, инвестирующие в экономику Италии, а также члены их семей. Визы выдавали на два года. Об этом сообщили на сайте проекта Investor Visa for Italy.

Подать заявку могли инвесторы, вложившие 250 тысяч евро в стартап, 500 тысяч евро в компанию, 2 миллиона евро в гособлигации или 1 миллион евро в какую‑либо благотворительную инициативу. Обладателям «золотых виз» предоставляли особые условия в виде специального налогового режима и возможность претендовать на итальянское гражданство спустя десять лет.

По информации РИА «Новости», программой для инвесторов воспользовались более 200 человек. Только в 2022 году «золотые визы» в Италии получили около 30 российских предпринимателей. Еврокомиссия призывала страны Евросоюза отказаться от программ «золотых паспортов» еще в марте 2022 года после начала военной операции России на территории Украины.

Ранее ЮНЕСКО рекомендовало признать Венецию объектом Всемирного наследия под угрозой. Город и его окрестности могут оказаться утраченными из‑за изменения климата. Подробнее мы рассказывали здесь