Поиск

Санкт-Петербург попал в гастрономический список «Сети креативных городов ЮНЕСКО»

Подать заявку предложил комитет по развитию туризма города

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Санкт-Петербург вошел в «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» по направлению «Гастрономия». Об этом сообщается на сайте организации.

Подать заявку предложил комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. Ее поддержал губернатор Александр Беглов. Правительство города заявило, что включение в список может повлиять на увеличение потока иностранных туристов.

«Мы хотим подтвердить статус города, который сегодня не боится экспериментировать и гармонично объединять классическое и новое, в том числе в гастрономии, а также дать дополнительные стимулы дальнейшему развитию петербургской кухни и соответствующим образом представить Северную столицу на российском и мировом туристских рынках», — заявил Беглов.

Участники списка разделены по семи направлениям: гастрономия, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематография, литература, цифровое искусство и музыка. Среди 49 новых городов списка — Тбилиси, Канны, Гетеборг, Таллин, Абу Даби, Доха, Джакарта и Харьков. На данный момент общее число членов «Сети креативных городов» — 295.

Ранее Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры внесла Ниццу в Список Всемирного наследия. Решение приняли на проходящей в городе Фучжоу 44-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.