Поиск

ЮНЕСКО включила Ниццу в Список Всемирного наследия

Решение было принято на проходящей в онлайн-режиме 44-й сессии Комитета Всемирного наследия

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры внесла Ниццу в Список Всемирного наследия. Решение приняли на проходящей в городе Фучжоу в онлайн-режиме 44-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ницца внесена в список как «город-курорт зимней Ривьеры». Об этом сообщает ТАСС.

«История города Ниццы одновременно открыта миру и в то же время связана с местными событиями, это история как средиземноморского, так и альпийского регионов, это город европейский и город-космополит. Архитектура и пейзажи Ниццы уникальны, она стала образцом для многих городов мира», — прокомментировал новый почетный статус города мэр Кристиан Эстрози.

Ницца расположена на берегу бухты Ангелов. Город является столицей департамента Приморские Альпы и одним из главных городов и курортов Лазурного Берега. Ницца была основана древними греками в IV веке до н. э. и быстро стала одним из крупнейших торговых городов побережья.

Напомним, ЮНЕСКО направила властям Великобритании предупреждение о том, что Стоунхендж может быть исключен из Списка объектов Всемирного наследия. Такое решение будет принято в случае, если проект строительства автотуннеля рядом с древним каменным кольцом не пересмотрят. Подробнее можно узнать здесь