Поиск

«Евровидение» и Олимпиада: Google назвала главные события 2021 года

Специально для ролика Манижа написала новую песню «Неделимые»

Текст: Анастасия Дроздова

Компания Google подвела итоги уходящего 2021 года и опубликовала видео о его главных людях, вещах и событиях. Для российской версии ролика «Год в поиске» певица Манижа написала новую песню «Неделимые».

«Несмотря ни на что, наши голоса не всегда спорили, пути не всегда расходились, а разногласия не всегда были всерьез. У нас были общие победы, общие печали, общие поводы для гордости и смеха», — говорится в заявлении компании.

В топ-10 событий года вошли чемпионат Европы по футболу, Олимпиада в Токио и «Евровидение», а также выборы в Государственную думу, блокировка Суэцкого канала, стрельба в Казани, конфликт в Афганистане и масштабный сбой в работе социальных сетей.

В категории «Люди» победил Алексей Навальный, на втором месте — МакSим, на третьем — Екатерина Шульман. В подборку «Что такое» вошли слова «симпл димпл», «митинг», «поп ит», «Clubhouse», «формалин», «дружба», «феминизм» и другие понятия.

Ранее Google решила оптимизировать использование водных ресурсов в связи с серьезной засухой на западе Соединенных Штатов. Компании необходимо большое количество воды, чтобы охлаждать свои центры обработки данных, три из которых находятся в пострадавшем регионе. Подробнее здесь