Поиск

Google будет восполнять 120% используемой воды к 2030 году

Представители компании разработали три метода сохранения и восполнения водных ресурсов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Google решил оптимизировать использование водных ресурсов в связи с серьезной засухой на западе Соединенных штатов. Компании необходимо большое количество воды, чтобы охлаждать свои центры обработки данных, три из которых находятся в пострадавшем регионе, сообщает The Verge.

Чтобы компенсировать затраты воды, компания заявила, что к 2030 году она хочет восполнить 120% потребляемой воды. Для достижения цели были разработаны три метода сохранения и восполнения водных ресурсов. Первый заключается в том, чтобы более эффективно использовать воду в своей деятельности. Второй — заключить партнерство с сообществами для оздоровления водоразделов. Третьим шагом станет использование технологий Google для прогнозирования и предотвращения подобного кризиса.

Одним из проектов в рамках третьего подхода может стать приложение Global Water Watch. Оно будет предоставлять пользователям точную информацию о водных ресурсах в режиме реального времени.

Напомним, компания Google создала раздел на сайте Arts & Culture, который получил название Zoom Views. В нем собрано 1848 классических картин в высоком разрешении. В виртуальной галерее можно рассмотреть мельчайшие детали шедевров мировой живописи. Подробнее здесь