Поиск

Компания Google собрала более 1 800 картин в высоком разрешении на одном сайте

Шедевры мировой культуры можно приблизить до мельчайших деталей

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Getty Images

Компания Google создала раздел на сайте Arts & Culture, который получил название Zoom Views. В нем собрано 1848 классических картин в высоком разрешении. В виртуальной галерее можно рассмотреть мельчайшие детали шедевров мировой живописи. Об этом пишет издание Open Culture.

«Вы сможете полностью оценить гений таких художников, как Моне или Ван Гог, только если встанете так близко к картине, что почти коснетесь ее кончиком носа», — заявили в Google.

Авторы проекта утверждают, что такой формат позволяет создать ощущение реального нахождения в музее. Посетители сайта могут рассмотреть даже трещины на картине, будто бы подошли к ней вплотную.

В галерее Zoom Views можно увидеть «Девушку с жемчужной сережкой» Яна Вермеера или «Звездную ночь» Ван Гога, а также работы Густава Климта, Рембрандта, Караваджо, Карла Брюллова и многих других художников.

Напомним, концерн LVMH объявил о начале стратегического партнерства с облачной платформой Google Cloud. Они сосредоточатся на развитии возможностей искусственного интеллекта в индустрии моды. В том числе — для улучшения клиентского сервиса. Подробнее здесь