Поиск

Алексей Навальный получил премию за защиту демократии и свободы слова

Церемония M100 Media Award состоялась в Потсдаме

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @navalny

Оппозиционер Алексей Навальный стал обладателем премии M100 Media Award, которая присуждается за активную деятельность в области защиты демократии, свободы слова и прав человека. Церемония вручения прошла вчера вечером в немецком Потсдаме, трансляция была доступна на YouTube. От имени Навального награду забрал его соратник Леонид Волков. 

«Присуждением Навальному премии попечительский совет и его председатель, обер-бургомистр Потсдама Майк Шуберт подчеркивают важность защиты европейских ценностей независимой оппозицией и гражданским обществом, а также справедливого правосудия и прав человека, — писало ранее издание Deutsche Welle. — Кроме того, этим решением совет премии напоминает о почти 400 политзаключенных в России, убитых политиках и журналистах, а также о борьбе против роста автократических тенденций в Европе».

Напомним, сейчас Алексей Навальный отбывает срок в колонии общего режима по делу «Ив Роше». Ранее он был удостоен премии Женевского форума по правам человека и демократии, а также попал в сотню самых влиятельных людей мира по версии Time.