Поиск

Суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову

Журналист осужден на 22 года колонии строгого режима

Текст: Ольга Чеснокова

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор журналисту и экс-советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову. Ему было назначено 22 года лишения свободы в колонии строгого режима по делу о государственной измене. Кроме того, Сафронова также приговорили к двум годам ограничения свободы после освобождения и штрафу в 500 тысяч рублей.

Как сообщает РБК, это один из самых строгих приговоров по делу о госизмене. 275-я статья Уголовного кодекса, по которой был осужден Сафронов, предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Больший срок может быть назначен в том случае, если подсудимый обвинялся по нескольким эпизодам.

Иван Сафронов был задержан 7 июля 2020 года. До перехода в «Роскосмос» он занимался военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант». Согласно сообщению ФСБ, ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве одной из спецслужб НАТО.

Напомним, проект «Поддержка политзеков. Мемориал» («Мемориал» признан в России иностранным агентом и ликвидирован. — Прим. BURO.) признал политзаключенным бывшего журналиста Ивана Сафронова. К такому выводу правозащитники пришли после анализа обвинительного заключения из засекреченного дела — его ранее опубликовал «Проект».