Поиск

Москвичи смогут экологично избавиться от 240 000 килограммов ненужной одежды

Проект «Не Просто Вещь» за десять месяцев работы установил 250 экобоксов

Текст: Анастасия Дроздова

В Москве и Московской области в 9,5 раз увеличилось количество точек для сбора одежды. Проект «Не Просто Вещь» за десять месяцев работы установил 250 экобоксов. Они могут собрать до 240 000 килограммов текстиля.

Согласно исследованию, в России ежегодно выбрасывается около двух миллионов тонн ненужной одежды, половина приходится на Москву и Московскую область. На переработку в итоге отправляется менее 1%. После попадания в смешанный мусор текстиль на протяжении десятилетий может лежать на полигоне. При этом около 80% выброшенной в баки одежды можно вернуть в экономику, если ее переработать.

Одна из причин проблем с переработкой текстиля — отсутствие удобной инфраструктуры. В прошлом году в России количество боксов для сбора одежды на душу населения было примерно в 5 раз меньше, чем в странах Европы. Компания Ecoplatform десять месяцев назад запустила проект «Не Просто Вещь» для приема текстильных изделий. Команда установила 250 боксов в удобных локациях по всему городу. Это позволило увеличить количество точек для сбора одежды на сто тысяч человек примерно в 9 раз.

«Благодаря развитию проекта многие жители Москвы и Московской области получили боксы для сбора одежды в пешей доступности. В партнерстве с Wildberries и Synergetic экобоксы установлены в пунктах выдачи заказов по всему городу. А также боксы появляются в домах при поддержке девелоперов „Самолет” и „Дом РФ” – до конца года будет установлено не менее 20 экобоксов в жилых комплексах партнеров. Мы считаем, что в ближайшем будущем это поможет уменьшить процент людей, которые ни разу не сдавали вещи на переработку, а в перспективе снизить количество текстильных отходов», — говорит генеральный директор Ecoplatform Иван Гусаков.

Ранее стало известно о том, что ЮНЕСКО хочет признать вулканы Камчатки всемирным наследием, находящимся под угрозой. 45-я сессия комитета пройдет в сентябре в Эр-Рияде. Подробнее — здесь