Поиск

ЮНЕСКО хочет признать вулканы Камчатки всемирным наследием, находящимся под угрозой

45-я сессия комитета пройдет в сентябре в Эр-Рияде

Текст: Анастасия Дроздова

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО рекомендовал включить вулканы Камчатки в список объектов, находящихся под угрозой. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект решений организации.

В соответствующий список вносят природные объекты, которым, по мнению ЮНЕСКО, угрожает серьезная и конкретная опасность. Вулканы Камчатки признаны всемирным природным наследием в 1996 году — как «один из наиболее выдающихся вулканических регионов мира».

В 2021 году организация уже предлагала дать вулканам статус находящихся под угрозой. Причиной стали планы по созданию в регионе туристического кластера «Три вулкана». В тот раз решение не приняли, поскольку власти Камчатки изменили границы природного парка «Южно-Камчатский», и участки у трех вулканов, где будет застройка, выбыли из состава охраняемой природной территории.

Сейчас ЮНЕСКО вновь «выразила свою крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что границы Южно-Камчатского природного парка были изменены на национальном уровне». Вносить ли вулканы в список объектов под угрозой, решит Комитет всемирного наследия, куда входит 21 страна. 45-я сессия комитета пройдет в сентябре в Эр-Рияде.

Ранее ЮНЕСКО рекомендовал признать Венецию объектом Всемирного наследия под угрозой. Город и его окрестности могут оказаться утраченными из‑за изменения климата. Подробнее — здесь