Поиск

Экоактивистку Грету Тунберг обвинили в неповиновении властям

Она предстанет перед судом 28 июля

Текст: Анастасия Дроздова

Грета Тунберг предстанет перед судом. Известную экоактивистку обвинили в неповиновении властям во время акции в нефтяном порту города Мальме. Об этом сообщает местное издание Sydsvenskan.

Слушание по делу Тунберг состоится в окружном суде Мальме 28 июля. На заседании оценят, причастна ли экоактивистка к перекрытию автодвижения в ходе акции и противилась ли она указаниям полиции освободить дорогу. Протест прошел 19 июня. Во время него Тунберг и участники движения Fridays for Future выступили за более активные действия властей и частных корпораций в борьбе с изменением климата.

Акция экоактивистов называлась «Верни будущее». Чтобы привлечь внимание, ее участники заблокировали выезд танкеров в порт. «Мы решили не быть пассивными наблюдателями, а вместо этого препятствовать инфраструктуре ископаемого топлива», — пояснила Тунберг.

В полиции заявили, что молодым людям разрешили в течение некоторого времени остаться в порту и выразить свою позицию. Однако затем активисты перекрыли проезд более 30 грузовикам, и правоохранители попросили участников акции уйти с дороги на лужайку. Четыре человека отказались подчиниться указаниям полиции и были уведены с проезжей части силой. Среди этих четверых как раз и была Тунберг.

Напомним, в начале года Грету номинировали на Нобелевскую премию мира в четвертый раз. Кандидатуру выдвинул член парламента Норвегии. Подробнее мы рассказывали здесь