Поиск

Грету Тунберг номинировали на Нобелевскую премию мира в четвертый раз

Кандидатуру выдвинул член парламента Норвегии

Текст: Анастасия Дроздова

19-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг и ее движение Fridays for Future были в четвертый раз номинированы на Нобелевскую премию мира. Кандидатуру выдвинул член парламента Норвегии от партии зеленых Рауанд Исмаил. Об этом пишет ТАСС.

«Благодаря движению "Пятницы во имя будущего" и Грете Тунберг климатические забастовки собрали молодых людей со всего мира для этой борьбы, потому они стали достойными лауреатами премии мира. Они меняют мир в режиме реального времени», — прокомментировал Исмаил.

Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания». Согласно последней воле ученого, эта премия, в отличие от остальных наград, учрежденных в соответствии с его завещанием, присуждается не в Стокгольме, а в Осло.

Нобель написал, что решение о присуждении премии должен принимать комитет из пяти человек, назначаемых парламентом Норвегии. По традиции, членами комитета в основном становятся отошедшие от активной деятельности норвежские политики и бывшие лидеры партий.

Ранее Грета Тунберг подала в суд иск против Швеции. Она обвинила государство в неспособности принять адекватные меры для предотвращения климатического кризиса. Подробнее мы рассказывали здесь