Поиск

Егор Жуков получил три года лишения свободы условно

Егор Жуков получил три года лишения свободы условно

Он обвинялся в призывах к экстремизму в интернете

Текст: Софья Аулих

Кунцевский районный суд Москвы признал фигуранта «московского дела» Егора Жукова виновным по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Он получил три года лишения свободы условно. Об этом сообщает «Афиша Daily»

Также суд постановил вернуть Жукову изъятые на время следствия компьютер и фотоаппарат и на два года запретил ему заниматься администрированием сайтов. Кроме того, он будет обязан сообщать о перемене места жительства. Домашний арест Жукова отменен, его срок зачли в отбывание наказания. 

Егор Жуков — студент Высшей школы экономики, видеоблогер и независимый кандидат в депутаты Мосгордумы. Он был арестован в связи с массовыми беспорядками на акции протеста 27 июля в Москве. Затем Жукову были предъявлены обвинения в призывах к экстремистской деятельности из-за роликов на ютьюбе. Он был внесен в список экстремистов и террористов. В поддержку Егора высказывались крупные СМИ, в том числе «Новая газета» и «Эхо Москвы», а также журналист Юрий Дудь и рэпер Оксимирон