Поиск

Путин заявил, что Собчак может победить на выборах

Путин заявил, что Собчак может победить на выборах

И отметил: «Ее отец сыграл большую роль в моей судьбе»

Текст: Диляра Теляшева

Фоторедактор: Нина Расюк

На пресс-конференции по итогам саммита БРИКС корреспондент газеты «Ведомости» задал вопрос президенту Владимиру Путину о том, как бы он отнесся к кандидатуре Ксении Собчак на пост президента.

Путин ответил: «Но каждый человек в соответствии с законом имеет право выставить свою кандидатуру. И Ксения Собчак не является здесь исключением. Я с уважением относился и отношусь к ее отцу [Анатолию Собчаку], считаю, что он выдающийся деятель современной российской истории. Я без тени иронии это говорю. Он очень порядочный, сыграл большую роль в моей судьбе. Но когда речь идет о том, чтобы баллотироваться в президенты, вещи личного характера не могут играть никакой существенной роли. Это зависит от того, какую программу она предложит, если действительно будет баллотироваться, как она выстроит свою президентскую кампанию. Вот от этого будет зависеть успех или неудача этого предприятия».

Напомним, что Ксения Собчак не подтвердила своего участия в выборах. «Сегодняшние публикации меня поставили в очень тяжелое положение: мало того, что я еще никуда не иду — меня уже пытаются выставить марионеткой администрации президента. Это ложь. У меня не было и не могло быть ни прямых, ни косвенных контактов с администрацией президента на эту тему. Мне не нужно их благословение. Я сама решу, как и что мне делать. Никто не будет мной манипулировать, устраивая сливы и провокации в прессе. И как только я решу или решусь, вы узнаете это от меня лично», — написала Собчак на своей странице в фейсбуке.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7