Поиск

Суд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима

Дополнительно ему назначен штраф в 500 тысяч рублей

Текст: Анастасия Дроздова

Мосгорсуд приговорил к 22 годам колонии строгого режима советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по делу о государственной измене. Об этом передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Дополнительно ему назначены два года ограничения свободы после освобождения и штраф в 500 тысяч рублей. Дело слушалось в закрытом режиме, однако публику допустили до оглашения приговора. Суд ограничился чтением вводной и резолютивной части, опустив описательную и мотивировочную части. У сторон есть 10 дней на обжалование этого решения.

«Признать меня виновным — значит признать, что в России журналистская работа — это преступление», — говорил Иван Сафронов в своем последнем слове 30 августа.

Сафронов, до перехода в «Роскосмос» занимавшийся военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», был задержан 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве одной из спецслужб НАТО.

Ранее ЕС призвал власти России снять обвинения с Ивана Сафронова: журналист должен быть освобожден «без всяких условий». Подробнее — здесь