Поиск

ЕС призвал власти России снять обвинения с Ивана Сафронова

Журналист должен быть освобожден «без всяких условий»

Текст: Анастасия Дроздова

Евросоюз призвал российские власти снять обвинения с бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Петера Стано.

В сообщении подчеркивается, что Сафронов должен быть освобожден «без всяких условий». По мнению ЕС, «систематические репрессии» против независимой журналистики в России лишают граждан права на достоверную информацию.

В комментарии RTVI Стано отметил, что подобные случаи преследования журналистов, общественных организаций и активистов способствуют ухудшению отношений между Россией и ЕС и лишь «демонстрируют деструктивный путь, по которому идет Кремль, применяя репрессии против собственного населения».

Ивана Сафронова обвиняют в госизмене. ФСБ утверждает, что бывший корреспондент передавал секретные сведения людям, которые работали на иностранные спецслужбы. Сам журналист считает, что уголовное дело связано с его профессиональной деятельностью. Гособвинение запросило 24 года колонии строгого режима. Подробнее — здесь