Поиск

Госдума одобрила запрет на открытие хостелов и гостиниц в жилых квартирах

Их владельцы должны будут перевести свои хостелы или гостиницы в разряд нежилых помещений

Текст: Софья Аулих

Государственная дума во втором чтении приняла поправки в Жилищный кодекс, которые запрещают открывать хостелы и гостиницы в жилых помещениях. Ранее правительство предлагало внести в законопроект поправки, которые позволили бы открытие гостиниц в жилых домах при согласии большинства собственников квартир. Но это предложение учтено не было.

«В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых "хостелов", мини-гостиниц, что, безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях. Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам автора законопроекта Галины Хованской, новый закон требует от владельцев хостелов или гостиниц перевести квартиры, в которых они находятся, в разряд нежилых помещений. В этом случае открывать их можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом находятся магазины, так как у нежилого помещения обязательно должен быть отдельный вход. 

«Владельцы хостелов не на первых этажах рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов. Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдёт, а его место сразу займёт бизнес нелегальный», — отметила член правления организации «Лига хостелов» Наталья Петровская. 

Ранее стало известно, что за год авиабилеты на внутренние рейсы по России подорожали на 5–9 процентов.