Поиск

«Яндекс» выкупил доли Uber за 1 миллиард долларов

Покупка касается не всех сервисов, а только их части

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс» договорился выкупить примерно за 925 миллионов долларов 29% в MLU B.V. — совместном предприятии российской компании с Uber. Она зарегистрирована в Нидерландах и управляет агрегаторами «Яндекс Такси», Yango и брендом Uber в России и СНГ. Об этом пишет РБК.

Совместное предприятие Uber и «Яндекс» создали в феврале 2018 года. Если сделка, о которой пишет издание, будет одобрена, российская сторона станет стопроцентным владельцем компании.

В 2021 году «Яндекс» уже выкупил доли Uber в «Яндекс Еде», «Лавке», «Доставке» и своем беспилотном подразделении. Право приоритетного выкупа доли в MLU B.V. осталось за ним же. В марте 2022 года американская сторона заявила, что планирует ускорить продажу своей части в совместном предприятии.

«Яндекс» впервые объявил о сделке по покупке долей Uber в августе. Тогда компания отметила, что рассчитывает ускорить развитие бизнеса за счет более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов.

Ранее «Яндекс» адаптировал десять сервисов и приложений для незрячих пользователей. В их числе «Такси», «Лавка», «Карты» и «Почта». Подробнее мы рассказывали здесь